Венесуэла обойдется без долларов при нефтяных сделках

Венесуэла отказалась от доллара при расчетах за нефть

Власти Венесуэлы запретили экспортерам нефти вести расчеты в долларах США. Таким образом Каракас "освободился от доллара" после введения санкций против страны.

Как сообщаетThe Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источник, правительство Венесуэлы указало нефтяным трейдерам, чтобы они не вели расчеты в долларах.

Соответственно, трейдеры начали указывать в инвойсах расчетной валютой евро. Государственная нефтяная компания PDVSA обратилась к своим партнерам в частном секторе, чтобы они открыли счета в евро и конвертировали имеющиеся средства в эту европейскую валюту, пояснил изданию один из партнеров PDVSA.

По сути, отказ от расчетов в долларах - попытка Каракаса обойти санкции, которые в конце августа ввели США. Ранее Вашингтон запретил сделки с ценными бумагами PDVSA и с новыми выпусками гособлигаций Венесуэлы.

Напомним, что Вашингтон ввел новые санкции в отношении Венесуэлы в конце августа текущего 2017 года. Расширение ограничительных мер затрагивает сделки с новыми долговыми обязательствами и ценными бумагами (акциями), которые были выпущены правительством Венесуэлы либо государственной нефтяной компанией. Помимо этого санкции касаются ряда существующих долговых обязательств южноамериканской страны, которыми владеет госсектор Боливарианской Республики.

Обсудить