Во время действия режима промсборки подписано 16 соглашений

Россия, согласно договоренностям в рамках переговорного процесса по ВТО, с 15 сентября прекращает заключать новые соглашения по промсборке автомобилей в РФ.

Режим "промышленной сборки" позволит привлечь в РФ инвестиции в размере более $3,5 млрд, сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента инвестполитики МЭРТ Дмитрий Левченков. По его словам, за время действия режима - с апреля 2005 года - было подписано 16 соглашений о промсборке автомобилей в РФ. Ряд компаний заключили меморандумы о намерениях, что дает им возможность пролонгировать срок подписания соглашений с министерством. Инвесторы обеспечат к 2010 году мощности по выпуску более 1 млн. автомобилей в год.

По мнению Д. Левченкова, это позволит избежать значительного роста импорта автомобилей, который будет вызван снижением ввозных пошлин при присоединении России к ВТО. "Постановление оказалось очень полезным. Режим промсборки поможет трансформировать импорт автомобилей в инвестиции в сборку машин, что создаст новые рабочие места, налоговую базу", - пояснил замдиректора департамента.

Справка: Режим "промышленной сборки" был введен в апреле 2005 года и обеспечил льготный режим для инвесторов, готовых создавать в РФ собственные производства автомобилей. Постановление правительства обнулило или снизило пошлины на ввоз целого перечня автокомпонентов для промышленной сборки. Для реализации этого режима предприятия должны были заключать соглашения с МЭРТом сроком на 7 (для действующих предприятий) или на 8 лет (для вновь создаваемых). В соглашении должен был оговариваться перечень автокомпонентов, возимых по льготным ставкам. Инвестор брал на себя обязательство локализовать выпуск автокомпонентов на 30% (от стоимости готового автомобиля), постепенно сокращая перечень ввозимых деталей. Одним из условий была необходимость создания производства полного цикла.

Первым в новом режиме заключило соглашение по проекту производства автомобилей KIA Spectra - ОАО "Ижевский автозавод". Через год после принятия постановления воспользовались режимом большинство ведущих зарубежных компаний: Volkswagen, GM, Nissan, Toyota, Suzuki, Peugeot-Citroen, Hyundai, Mitsubishi, Renault. На новый режим перешел уже работавший в РФ Ford.

Обсудить