Арктический шельф подорожает?

Стоимость проекта разработки нефтяного месторождения Приразломное в Баренцевом море значительно возрастет в случае его реализации в обычном налоговом режиме, а не на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Иван Чернов, генеральный директор ЗАО «Севморнефтегаз», которое владеет лицензией на разработку этого месторождения, заявил, что разработка проекта сориентирована на режим СРП. В настоящее время стоимость проекта оценивается в 1,4 миллиарда долларов.

«Мы уже предусмотрели, что таможенные пошлины и НДС с нас взыскивать не будут на протяжении всего срока реализации проекта, в том числе на заказанное оборудование», — заявил он Агентству нефтяной информации. «Если СРП не будет подписано, «Севморнефтегазу» придется выплачивать значительные суммы, неучтенные в экономике проекта», - подчеркнул И. Чернов.

Но он отказался сказать, насколько вырастет стоимость проекта в случае его реализации в обычном налоговом режиме. В компании надеются, что Государственная Дума одобрит поправки в федеральный закон по СРП по Штокмановскому и Приразломному месторождениям в этом году.