Социологи удивлены: каждый шестой россиянин считает себя обеспеченным

Пятилетнего максимума достигло число россиян, которые считают свое материальное положение хорошим. Таковы итоги исследования, проведенного НИУ ВШЭ.

По состоянию на май этого года о своей финансовой состоятельности уверенно заявили 17% граждан. Доля обеспеченных россиян по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 5%. Эксперты связывают это с тем, что доходы жителей России восстановились до уровня октября 2016 года, а рост зарплат вышел на уровень предкризисного периода 2014 года.

Бедными себя считает 20% опрошенных. Это на 1% меньше, чем годом ранее. При этом каждый пятый россиянин пожаловался на снижение зарплаты. "По сравнению с осенью прошлого года в мае 2017-го ситуация на рынке труда стала чуть более благоприятной: распространенность случаев снижения оплаты труда или ее несвоевременной выплаты снизилась, работодатели стали реже переводить сотрудников на неполное рабочее время", — говорится в исследовании.

Несмотря на позитивную тенденцию, 72% респондентов продолжают экономить. В основном россияне отказываются от путешествий и отпусков, реже покупают одежду и обувь. Некоторые участники опроса заявили, что стали выбирать более дешевые лекарства и начали экономить на образовательных услугах.

Стоит отметить, что успешное преодоление Россией кризиса отметили и западные журналисты. "Российская экономика справляется с падением цен на нефть и санкциями Запада, по-видимому, хорошо", — подчеркнуло немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.