ФАС признала группу "Мечел" нарушителем закона о конкуренции

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала группу "Мечел" нарушившей закон о защите
конкуренции, говорится в сообщении ведомства. Ранее с резким заявлением в адрес руководства группы выступил Владимир Путин.

При расчете штрафа ФАС будет учитывать признание группой компаний "Мечел" факта нарушения запретов, а также оказанное содействие в проведении расследования и принятые меры по устранению нарушений и их последствий.

В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1 до 15% от размера суммарной выручки при реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение.

Ранее руководство ФАС уже дважды заявляло, что "Мечел" в случае устранения нарушений может рассчитывать на минимальные штрафные санкции - 1% от годовых продаж коксующегося угля.

Кроме "Мечела" ФАС расследует факты нарушения антимонопольного законодательства со стороны ООО "Евраз Холдинг" и ООО "Распадский уголь". По мнению ФАС, эти компании установили на внутреннем рынке монопольно высокую цену на коксующийся уголь, навязывали контрагентам невыгодные условия, устанавливали различные цены для потребителей на внутреннем и внешнем рынках, а также создавали дискриминационные условия для потребителей на внутреннем рынке.

Ранее Владимир Путин высказал возмущение ценовой политикой компании. На одном из совещаний с участием членов правительства и крупных предпринимателей он заявил, что продажа продукции за рубеж по ценам в два раза ниже внутрироссийских недопустима.

Обсудить