В обвале биржи Китая подозревают программное обеспечение

В обрушении фондового рынка Китай подозревает трейдерскую систему

Власти Китая проводят проверку в отношении корпорации Hundsun Technologies, специализирующейся на разработке программного обеспечения для трейдеров.

По мнению комитета по контролю за ценными бумагами, одна из программ компании могла спровоцировать обвал фондовых рынков континентального Китая. Как пишет China Daily, путем использования разработанной Hundsun Technologies программы HOMS трейдеры могли в обход контролируемых регулятором каналов получить заемные средства, в десять раз превышающие их первоначальный капитал и использовать его для осуществления спекулятивных торговых операций.

Сотрудники Комитета по контролю над ценными бумагами уже посетили офис корпорации «для сбора улик», отмечает Коммерсант. Представитель Hundsun Technologies со своей стороны отметил, что система HOMS является лишь «техническим инструментом» и не могла послужить причиной обрушения фондовых рынков.

Правда.Ру писала, что недавно на биржах Китая произошел самый мощный обвал с 1992 года. Кандидат экономических наук, зав. сектором экономики и политики Китая, сотрудник Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Сергей Луконин пояснил, что ничего критичного не случилось, на самом деле, не столько все обваливается, сколько корректируется. Дело в том, что период роста начался около 4-5 лет назад, потом, когда был кризис 2003-2009 года, он своих максимальных показателей достигал в районе 2007 года. "Потом после экономического кризиса он пошел вниз и, начиная с прошлого года, начал расти. Но фактически его рост докризисных показателей не достиг. Сейчас он начал резко снижаться", - пояснил Сергей Луконин в беседе с журналистом Правды.Ру. 

"Большинство экспертов считают, что этот обвал повлияет на темпы прироста ВВП Китая в сторону сокращения, если это произойдет, то спрос на энергоносители тоже уменьшаться. Поэтому цена на нефть, спрос на нефть тоже уменьшатся, поэтому цена на нефть упадет. Но я не думаю, что коррекция китайского фондового рынка так сильно повлияет на темп прироста ВВП", - считает аналитик.

Читайте также:

10 очень странных вещей, которые случились за последние недели

Хочешь остаться на плаву? Бери золото

СМИ: Доллар может рухнуть до 45 рублей

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru