Золото обновило ценовой максимум

Золото обновило ценовой максимум. Цены на золото в очередной раз обновили исторический максимум. После заявления главы ФРС США Бена Бернанке о намерении американского Центробанка провести третий раунд валютного стимулирования стоимость благородного металла подскочила до 1,57 тысячи долларов за унцию.

На стоимости золото также отразились новости о грядущем снижении кредитного рейтинга США рейтинговым агентство Moody's, отмечает "БизнесТаймс". Золото традиционно было защитным активом, в который инвесторы вкладывались в условиях повышенной инфляции и нестабильности на рынке.

С начала года стоимость золота на рынке подскочила уже на 11 процентов. При этом только за минувшую неделю, цены на золото взлетели сразу на шесть процентов. Это произошло после того, как международное рейтинговое агентство Moody's решило понизить суверенный рейтинг Португалии до так называемого "мусорного" уровня, передает InvestorKirov.ru.

Читайте также: Эксперты гадают, почему Сорос продал все золото

На мировых рынках цена на золото установила рекорд не только в долларах. В евро цены обновили рекорд 12 июля. Троицкая унция стала стоить 1,118 тысячи евро. Кроме того, установлены рекорды в фунтах стерлингов и южноафриканских рандах. Аналитики считают, что в конце года цены на золото могут вырасти до 1,6 тысячи долларов за унцию. А один из самых "метких" прогнозистов мира — аналитик Credit Suisse Group AG Том Кендалл — еще в начале года заявил, что золото подорожает до 1,63 тысячи долларов за унцию к концу 2011 года, сообщает "Биржевой лидер".

Обсудить