Спрос на нефть стабилизируется в этом году

Аналитики ОПЕК полагают, что в нынешнем году мировой спрос на "черное золото" стабилизируется, а в 2010 году ожидается умеренный рост данного показателя. "Мировой спрос на нефть (в 2009 году) стабилизируется в соответствии с ситуацией в мировой экономике", - отмечается в июньском отчете ОПЕК.

Специалисты организации скорректировали прогноз мирового спроса на нефть на текущий год в сторону еще большего уменьшения - этот показатель, говорится в новом отчете, снизится на 1,65 миллиона баррелей в день (на 1,93 процента). В предыдущем, июньском прогнозе ОПЕК говорилось, что в текущем году мировой спрос на нефть снизится на 1,62 миллиона баррелей в день (на 1,89 процента).

Что касается прогноза на 2010 год, то, по словам аналитиков, "после двух лет непрерывного отрицательного прироста мирового спроса на нефть, (этот показатель) как ожидается, станет положительным". Так, рост мирового спроса, по прогнозу ОПЕК, будет "умеренным - на 0,5 миллиона баррелей в день" (на 0,59 процента) - до 84,34 миллиона баррелей в день.

Обсудить