Индексы в Токио начали осторожный рост

Сегодня на самой восточной в мире и крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже отмечается рост основных показателей деловой активности. Так, за первые пятнадцать минут операций индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 крупнейших японских компаний, подрос примерно на 1,85% и, прибавив 167,07 пункта, вышел на уровень 9217,40 пункта. Более широкий индекс, TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний, представленных в элитной первой секции биржи, поднялся на 14,53 пункта и достиг отметки 866,95 пункта.

Аналитики назвали причины прекращения девятидневного падения котировок. На настроения инвесторов, главным образом, оказал влияние существенный рост котировок в США, связанный, в частности, с укреплением позиций крупнейших американских компаний.

Положительным фактором для начала роста индексов также стало некоторое ослабление курса национальной японской валюты - иены, что всегда благоприятно сказывается на балансах компаний, работающих на экспорт и потому получающих основную часть дохода в иностранной валюте.

Обсудить