Московский НПЗ могут убрать за черту города

В перспективе Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) может быть выведен за пределы столицы, хотя пока вопрос об этом ещё не стоит. Об этом сообщил пресс-секретарь столичного департамента науки и промполитики Владимир Мироненко.

"Пока остро не стоит вопрос о выводе за границы города МНПЗ, но в перспективе это может быть. Однако данный вопрос будут решать акционеры, в том числе правительство Москвы, которое является владельцем большого числа акций завода. Вопрос, выводить или нет, будет появляться в будущем", - сказал Мироненко.

При этом он отметил, что при обсуждении вопроса о возможной передислокации предприятия за пределы Москвы следует учитывать тот факт, что его придется полностью снести и заново строить новое производство. "Для этого нужны очень мощные серьезные инвестиции", - отметил пресс-секретарь.

В то же время, по его словам, аргументом в пользу вывода МНПЗ за границы города являются экологические показатели. "Постепенно этот вопрос будет не раз подниматься, в будущем в конце-концов решен. Но это не дело одного дня", - цитирует его слова РИА Новости.

МНПЗ является крупнейшим предприятием страны по переработке нефти, его мощности позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.

Экологическая составляющая деятельности МПЗ в очередной раз привлекла к себе внимание в минувшее воскресенье, 13 июля, когда над его факельной установкой для сжигания газа поднялся высокий столб пламени, а затем черный дым.

По данным пресс-службы ГУМЧС по Москве, в результате происшествия никто не пострадал. Эксперты ведущих российских экологических организаций также отметили, что происшествие существенно не скажется на экологии Москвы и района, где расположен завод.