В Гута-банке меняют руководство

Уже в начале следующей недели в Гута-банке может смениться руководство. Как сообщает сегодняшний «Коммерсант», наибольшие шансы возглавить Гута-банк имеет вице-президент Внешторгбанка (ВТБ) Михаил Кузовлев. Ставленник ВТБ, объявившего в конце прошлой недели о своем намерении приобрести 86% акций «Гуты», впервые появился в офисе Гута-банка в прошлую субботу.

Михаил Кузовлев перешел во Внешторгбанк в начале 2003 года из Пробизнесбанка. С тех пор он работал в ВТБ вице-президентом, а также входил в совет директоров нескольких дочерних структур ВТБ — ЗАО «Агро-Череповец» (55,89%) и ОАО «Учебно-оздоровительный центр «Конобеево'» (89,99%). Кроме того, он возглавляет зарегистрированную в Нью-Йорке 100-процентную «дочку» ВТБ — Russian-American Finance Corporation (RAFINCO).

Не прошло и суток после того, как правление Внешторгбанка одобрило сделку по покупке 86% акций Гута-банка, а в головном офисе последнего появился официальный представитель покупателя — вице-президент ВТБ Михаил Кузовлев. Коллективу Гута-банка он был представлен в субботу как «руководитель проекта «Гута-банк'», что сразу вызвало в банке нездоровый ажиотаж: сотрудники бросились подыскивать себе новые места работы.

Правда, к понедельнику ситуация в банке стабилизировалась. Панические настроения сотрудников сменились надеждой на то, что новый собственник все же сохранит банк. Впрочем, в ВТБ пока не знают, что делать со своим новым приобретением. Собственно, оперативное появление в Гута-банке Михаила Кузовлева и должно дать ответ на вопрос о перспективах банка. Судя по всему, господин Кузовлев возглавит новую «дочку» ВТБ. По крайней мере, во Внешторгбанке он считается одним из наиболее вероятных кандидатов на роль нового руководителя Гута-банка.

Тем более что необходимый опыт для этого у Михаила Кузовлева имеется. После своего перехода в ВТБ он год проработал под началом бывшего зампреда правления Владимира Дмитриева, который недавно возглавил Внешэкономбанк. Напомним, что господин Дмитриев курировал работу дочерних структур ВТБ, а также занимался проблемными активами.

Правда, в ВТБ до сих пор не знают, какой именно пост в «Гуте» займет Михаил Кузовлев — президента банка или председателя правления. «Нам не совсем ясна структура управления Гута-банком»,- пояснил Ъ источник в ВТБ на условиях анонимности. По его словам, назначение нового руководства Гута-банка может произойти уже в начале следующей недели, после того как стороны подпишут соглашение о продаже «Гуты» и изберут новый состав совета директоров и правления банка. Официально же кадровые перестановки в Гута-банке в обоих банках не комментируют. В пресс-службе Гута-банка Ъ вчера направили за комментариями в пресс-службу ВТБ, но там отказались обсуждать перспективы Гута-банка.

Последние материалы