Никарагуанский канал - мина под "океанское господство" США

Клинтон повторит в Никарагуа гондурасский переворот?

На 25 июня 2016 года запланирована торжественная церемония открытия Панамского канала после расширения и реконструкции. Новый набор шлюзов, более глубокие судоходные канал и ряд других усовершенствований позволят удвоить пропускную способность перешейка для перевозки грузов между Атлантическим и Тихим океанами.

По мнению экспертов, основным бенефициаром от работы обновленного Панамского канала опять выступят США: ведь не секрет, что и сегодня Вашингтон продолжает считать этот проект находящимся "под патронатом США" и зоной своих неотъемлемых интересов. Кроме того, Панамский канал для США - это и воплощение в жизнь  двух партнерств -  Транстихоокеанского и Трансатлантического, которые связываются благодаря каналу.

Как отразится на мировой торговле открытие обновленного Панамского канала? Есть ли альтернатива этой фактической монополии над единственным судоходным путем, соединяющим два океана? Об этом корреспондент Pravda.Ru побеседовал с профессором политологии Университета штата Теннесси (США), экспертом Российского Совета по Международным Делам, доктором экономических наук Андреем Коробковым.  

"Я не думаю, что само открытие обновленного Панамского канала как-то повлияет на показатели мировой торговли. Я не вижу предпосылок для каких-то больших перемен. Другое дело - альтернатива этому судоходному пути, который фактически контролируется монопольно. Вот это может благоприятно повлиять на мировую торговлю. Ведь проблема не в самом Панамском канале, а в  том, что его  экономически продолжают контролировать США, при этом панамская администрация, как и прежде, остается глубоко коррумпированной", - сказал Андрей Коробков Pravda.Ru.

Если же появится альтернатива Панамскому каналу и в Никарагуа запустят свой судоходный канал, который также соединит два океана - Тихий и Атлантический - то это даст возможность более свободного прохода для торговых судов и танкеров, при этом заметно потеснив США в их "океанском господстве", сказал эксперт.

"Однако в этом случае под ударом окажется правительство Никарагуа, увеличится потенциальная возможность переворота в стране, если никарагуанские власти будут проводить политику, неугодную американцам. С этой точки зрения очень опасен приход в Белый дом Хиллари Клинтон, которая, будучи госсекретарем США, принимала самое активное участие в организации переворота в Гондурасе. Она вообще сторонник самых жестких мер, вплоть до применения оружия, по отношению к странам, не согласным с политикой Вашингтона", - сказал Pravda.Ru Андрея Коробков.

Активное участие в осуществлении планов по строительству Никарагуанского канала принимает Китай. Правда, недавно Гонконгская компания HK Nicaragua Canal Development Investment Group, планировавшая строительство канала через Никарагуа стоимостью 60 млрд, отложила начало проекта на конец 2016 года. Тем не менее, Китай в долгосрочной перспективе очень заинтересован в создании альтернативы монополии США на судоходное сообщение между двумя океанами. Пекин уже обратился к Москве с просьбой поставить танки для охраны строительства канала.

Однако это может вызвать крайне болезненную реакцию у американцев. Если напрямую с Россией и Китаем они сделать ничего не смогут, то уж ответить организацией переворота в стране или хотя бы активной денежной поддержкой проамериканских партий во время никарагуанских выборов постараются обязательно, сказал эксперт.

"По той же причине - нарушение американского мирового господства - так беспокоит Запад активность России в Арктике. Поэтому все более пристальное внимание притягивает к себе Северный морской путь, который сблизит Европейскую часть России и Дальний Восток. И это также усиливает активность Китая в этом же регионе. Однако здесь есть опасность быстрой дополнительной милитаризации Северного ледовитого океана", сказал Андрей Коробков в беседе с Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня