Банкиры США опасаются инфляции

Замедление американской экономики может оказаться более длительным, чем ожидалось. И главной угрозой является инфляция. Об этом заявили представители Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Инфляция повысилась до значений, которые является "неприемлемыми", заявил глава Федерального резервного банка Канзаса Томас Хениг.

"Экономика растет темпами, которые значительно ниже потенциальных", - добавил банкир.

Ему вторит президент банка Далласа Ричард Фишер. По его мнению, экономике США угрожает длительный период медленного роста, по итогам которого страна может также столкнуться с более высокой, чем этого бы хотелось, инфляцией.

"Я не уверен, что замедление будет таким уж глубоким, но оно может быть длительным, так как необходимо избавиться от последствий нынешнего кредитного кризиса", - сказал он.

Фишер добавил, что замедление "будет немного более длительным, чем все ожидают".

А глава ФРС Бен Бернанке заявил во вторник в Атланте, что ситуация на финансовых рынках хотя и улучшается, пока "далека от нормальной". Он отметил, что потребуется "некоторое время" для того, чтобы финансовые фирмы разрешили проблему кризиса за счет повышения капитала и укрепления структуры управления рисками.

По прогнозам главы банка Миннеаполиса Гэрри Стерна, экономика США будет оставаться подавленной при росте, близком к нулевым значениям, еще как минимум в течение двух кварталов подряд, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.