Греф: в конкурсе высокотехнологичных проектов- 3 победителя

Отобраны три победителя первого конкурса по отбору высокотехнологичных проектов, которые будут осуществляться с использованием средств Российской венчурной компании. Об этом сообщил глава МЭРТ Герман Греф на совещании у президента РФ Владимира Путина.

По словам Грефа, между победителями будет распределено более 4 млрд. рублей. Среди победителей министр назвал закрытый паевой венчурный фонд "ВТБ - Управление активами", "Биопроцесскэпитэл" и крупнейший израильский инвестиционный фонд "Тамир Фишман", который участвовал в конкурсе совместно с несколькими российскими партнерами.

Греф сообщил, что Фонд "ВТБ - Управление активами" создан совместно с Европейским банком реконструкции и развития и еще несколькими инвесторами. Контроль в Фонде остается за ВТБ. По его словам, "этот закрытый паевой венчурный фонд в результате конкурса получит из Российской венчурной компании 1 млрд. 499 млн. рублей. В целом этот фонд намерен инвестировать в высокотехнологичные проекты 3 млрд. 61 млн. рублей.

"Эта заявка была признана одной из двух лучших. В фонде подобралась очень сильная команда, в том числе зарубежных менеджеров, которые имеют опыт венчурного инвестирования", - сказал Греф. Говоря о венчурном фонде "Биопроцесскэпитэл", министр сообщил, что он достаточно длительное время работает на российском рынке и специализируется на инвестициях в био- и медицинские технологии. В состав учредителей фонда входят директор института биологии РАН академик Скрябин, а также несколько иностранных представителей. По словам Г.Грефа, фонд получит из Российской венчурной компании 1 млрд. 470 млн. рублей, а в целом он входит в инвестиционные проекты 3 млрд. рублей, сообщает Интерфакс.

Говоря о третьем победителе - группе в составе израильского фонда "Тамир Фишман" и нескольких российских компаний, Г.Греф отметил, что заявка этого фонда составила 2 млрд. рублей и из Российской венчурной компании фонд получит 980 млн. рублей.