Агентство Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингу Финляндии последние новости правда РУ 2014 год

Standard & Poor's снизило рейтинг Финляндии

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило прогноз по рейтингу Финляндии со стабильного до негативного, говорится в сообщении экспертов.

По мнению аналитика Инвесткафе Дмитрия Демиденко, Финляндия является одной из приверженцев идеи слабого евро.

"Однако масштабы экономики не позволяют Хельсинки открыто это высказывать, как, например, это делает Париж. И не мудрено, ревальвация региональной валюты держит под давлением экономику страны, которая в отличие от еврозоны так и не смогла выйти из рецессии. В 4-м квартале 2013 года ВВП сократился на 0,3% кв/кв., продолжая тенденцию, стартовавшую в апреле-июне 2012 года. В годовом исчислении показатель находится в минусе вот уже 7-й квартал. Одной из главных причин является спад ориентированного на экспорт промышленного производства, не прекращающийся с декабря 2012 года. 

Читайте также Агентство Fitch снизило рейтинги ряда российских госкомпаний

Сильный евро привел к тому, что из 24-х предыдущих месяцев торговый баланс пребывал в профиците лишь 4, экспорт падает 5-й месяц подряд, а отрицательное сальдо счета текущих операций в декабре-январе достигло максимальной отметки с апреля 2013 года. В результате в Финляндии не перестает расти безработица, в то время как по еврозоне в целом она немного сокращается. Банки ужесточают условия кредитования, что способствует снижению инфляции", считает эксперт.

Обсудить