США подарят Грузии 242 миллиона долларов

Правительство США может выделить Грузии 242 миллиона долларов в качестве финансовой помощи. Соответствующее предложение только поступило в американский Конгресс, а тбилисские министры уже предвкушают получение немалой суммы.

"Эта помощь является частью 1 миллиарда долларов, которые американская администрация выделит для Грузии. Деньги будут использованы для развития инфраструктуры, энергетического и муниципального секторов и сельского хозяйства, а также для улучшения условий проживания вынужденно перемещенных лиц", - сказал журналистам министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили.

Он также напомнил, что 16 апреля состоится заключительный раунд переговоров между грузинскими и американскими специалистами по согласованию конкретных проектов финансовой поддержки. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури сообщил сегодня на заседании правительства, что 20,5 миллиона долларов американской помощи пойдут на здравоохранение, в первую очередь, на нужды региона Шида Картли. Еще 20 миллионов будут вложены в муниципальный сектор, 133,5 миллиона потратят на экономические проекты, а 68,5 миллиона - на реабилитационные работы и улучшение жилищных условий для перемещенных граждан.

Обсудить