Западный бизнес ноет: российская экономика растет, но импортозамещение мешает ее "съесть"

Западный бизнес ноет: импортозамещение мешает съесть российскую экономику

Иностранный бизнес осознал, что экономика России оживает. Деловой климат в нашей стране позитивно оценивают все больше предпринимателей. Если в 2015 году позитивные оценки давали лишь 6% работающих в РФ иностранных компаний, то в 2016-м — почти в четыре раза больше: 23%.

Одной из самых перспективных отраслей иностранцы называют сельское хозяйство. Вот только из-за импортозамещения пробиться могут далеко не все.

"С одной стороны, политика импортозамещения дает свои плоды: доля производимых в России товаров и услуг значительно выросла за прошедшие годы. С другой стороны, иностранные компании, локализовавшие собственное производство в РФ, иногда сталкиваются с проблемой, когда их продукция не сразу получает статус "Сделано в России", — обращают внимание в Российско-германской внешнеторговой палате.

К примеру, немецкие компании чаще всего испытывают трудности при госзакупках, импортных поставках, процедурах получения разрешений.

Как сообщала "Правда.Ру", глава австрийского нефтегазового концерна OMV и президент Российско-германской внешнеторговой палаты Райнер Зееле недавно отметил, что антироссийские санкции отравляют экономику. Только в Германии из-за ограничительных мер были потеряны десятки тысяч рабочих мест.

"Мы как немецкие предприниматели едины во мнении, что в условиях рыночной экономики санкции — чистый яд, — сказал он. — Экономические санкции для решения политического конфликта — это неправильная терапия с фатальными побочными эффектами".

Он добавил, что позиция бизнеса неизменна: немецкие компании, ведущие деятельность в России, требуют как минимум пошаговой отмены санкций.

А ранее австралийское издание Kurier написало, что российская экономика отошла от "состояния шока", которое вызвали санкции Запада и падение цен на нефть. Автор статьи сетует, что Россия раньше была "райским рынком сбыта". Но эти времена ушли в прошлое. В условиях санкции жители РФ стали разборчивее и теперь лучше ориентируются в ценах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить