Магазины предложено штрафовать на миллион рублей за продажу "санкционки"

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий штрафы до миллиона рублей за продажу санкционных товаров. Таким образом, будет меньше нарушений режима эмбарго, считают они.

Инициаторы потенциального новшества — первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов и член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев — предложили добавить новую статью в Кодекс об административных правонарушениях.

Предполагается, что штраф за реализацию продуктов, попавших под эмбарго, должен составить от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 300 тысяч — для индивидуальных предпринимателей и до миллиона — для юрлиц. Для бизнеса в качестве наказания также предусмотрено административное приостановление деятельности и конфискация товаров.

Кстати, недавно правительство отказалось поддерживать похожие поправки в закон о торговле авторства этих же политиков. В кабмине указывают, что продавцы не могут отвечать за внешнеторговые операции, к которым не причастны.

Тем не менее подобные инициативы вносятся в Госдуму регулярно. Особенно законодатели активизировались в последнее время. Эксперты связывают это с тем, что в этом году пройдут выборы в парламент, а тема продуктов питания считается "народной" и одной из наиболее резонансных.

Напомним, летом 2014 года Россия ввела эмбарго против продовольственного импорта из стран Евросоюза и других государств, присоединившихся к антироссийским санкциям. В июне 2015 года вступил в силу подписанный главой государства указ, в соответствии с которым ввозимые контрабандным путем запрещенные продукты уничтожаются прямо на границе.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня