Европа не сумела убедить Россию ввозить польское мясо

В ходе двухдневных переговоров между представителями Еврокомиссии и сотрудниками Россельхознадзора стороны так и не сумели прийти к соглашению о возобновлении поставок в Россию мяса из Польши.

Как сообщил пресс-секретар Россельхознадзора Алексей Алексеенко, у российской стороны "возник ряд вопросов". Они попросили у Еврокомиссии дополнительную информацию по результатам проведенных в Польше проверок продуктов животноводства.

Ожидается, что запрошенные данные будут представлены специалистам Россельхознадзора для ознакомления в течение двух недель, передает РИА Новости.

Напомним, Россия ввела запрет на импорт из Польши мяса и овощей в ноябре 2005 года из-за опасений, что часть этих товаров реэкспортируется польскими предпринимателями из стран, где ветеринарный контроль за качеством продуктов сельского хозяйства не соответствует международным требованиям.

В свою очередь, Польша потребовала снять запрет и в ответ на российское эмбарго наложила вето на заключение нового Соглашения о партнерстве между ЕС и Россией. Состоявшийся ноябре 2006 года в Хельсинки саммит Россия-ЕС, где планировалось провести переговоры по новому базовому договору, окончился безрезультатно.

Обсудить