Эксперт: Эпидемия рейдерства сейчас поутихла

Эксперт: Не надо бороться с офшорами запретительными мерами

О том, как идет борьба с офшорами, Pravda.Ru поговорила с президентом ЗАО "Новое Содружество" Константином Бабкиным.

— Почему до сих пор не принято конкретных решений в борьбе с офшорами со стороны правительства (несмотря на то, что Силуанов сразу после декабрьского послании заявил, что решения будут)? Офшоры — это безоговорочное зло, или для российский предпринимателей пока это единственный выход и возможность уберечь свои сбережения?

- Думаю, что многие из членов правительства сами имеют офшоры, тесно связаны с каким-то бизнесом, с госкомпаниями, и поэтому они сами заинтересованы в том, чтобы были офшоры.

Мы собственно видим, что губернаторы или высокопоставленные чиновники после завершения своей карьеры уезжают туда, где у них уже и виллы, и бизнес может быть какой-то, и накопления есть. Поэтому наши высокопоставленные чиновники все имеют офшоры и поэтому они тормозят принятие реальных антиофшорных мер.

Насколько это важный вопрос, ограничить офшоры. Многие предприниматели тоже бегут из страны, не только в офшоры выводят свои капиталы, но и само производство бежит, и специальные заказы уходят из страны.

Созданы такие условия, что не очень выгодно в России инвестировать в производство — есть много других стран, где более выгодно заниматься созиданием, особенно, если мы говорим любых товарах, кроме нефти и газа. Если хотите что-то производить не сырьевое, не нефть и не газ, то много стран, где выгоднее это делать, чем в России.

Поэтому деньги бегут, отсюда и офшоры, заграничные фирмы и так далее. Действительно, у нас не так давно была эпидемия рейдерства, сейчас это вроде как поутихло немного, то есть, все были не уверены в сохранности своей собственности, в сохранности своего бизнеса. Эта проблема особо не решена и сейчас, поэтому многие стремятся иметь на черный день какой-то запас, или часть бизнеса вывести за границу — это тоже необходимо.

— Какие эффективные меры с офшорами могли бы отвадить бизнес от заграничных банков?

— Поэтому мера такая сложная, ее запретительными мерами сложно и вряд ли нужно решать, потому что надо, во-первых, создать условия для инвестирования в Россию, чтобы деньги сами сюда бежали. Конечно, не надо бороться с офшорами запретительными мерами. Если просто ввести серьезную ответственность для чиновников, которые их имеют, ну и не только для чиновников, то эта мера в правящих кругах мало популярна, поэтому не скоро она будет реализована.

Читайте также: Силуанов заставит зарубежных "дочек" расплатиться с бюджетом

Деофшоризация принесет бюджету страны десятки миллиардов рублей

Константин Костин: Проблема деофшоризации имеет три аспекта

Все материалы по теме читайте здесь.

Что нового произошло на главной Pravda. Ru? Посмотри...