"Нафтогаз Украины" возвращает долги - 14 февраля 2008 г.

В четверг национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» погасила часть долга за поставленный до 2008 года импортный природный газ перед совместным предприятием (СП) ЗАО «УкрГаз-Энерго». Сумма средств, которые были перечислены, составляет около 500 млн. гривен. Также стало известно, что документы, подтверждающие погашение задолженности, были переданы руководству ОАО «Газпром».

На данный момент на счета предприятия поступило только 200 млн. гривен, но уточняется, что представители холдинга «Нафтогаз Украины» обещали перечислить всю сумму в течение дня. Сумма задолженности за ранее отработанный природный газ составляет 526 млн. гривен.

Напомним, что ранее «Нафтогаз Украины» задолженность перед "УкрГаз-Энеро" в размере $1,041 млрд. за импортный природный газ, отобранный холдингом в 2006-2007 годах. Газ использовался для обеспечения топливом предприятий теплоэнергетики и
бюджетных учреждений. В свою очередь, член наблюдательного совета, советник правления СП Андрей Галущак на прошлой неделе заявил, что задолженность НАК перед предприятием превышает $1,5 млрд.

Обе компании надеются на то, что подобного рода динамика будет в скором времени увеличиваться, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Обсудить