Америку вновь ждет "конец света"

Полгода спустя после самого большого в истории Северной Америки сбоя в системе электроснабжения, эксперты говорят, что энергосистема США все также уязвима, так как большинство проблем, приведших к событиям шестимесячной давности, остались нерешенными.

"Без значительных капиталовложений в систему линий электропередачи, нам всем грозит очередное отключение электроэнергии", — заявил научный сотрудник группы частных компаний Kohlberg Kravis Roberts & Co.

"Среди тех немногих шагов, которые были предприняты после аварии, можно отметить лишь попытки выяснения причин, приведших к этой проблеме и постановку целей на будущее, но этого явно недостаточно", — говорит Лоуренс Макович, директор проекта исследований в области электричества при Кембриджском университете. Он добавляет, что нужно определиться, кому поручить обновление линий электропередачи и компьютерных систем, обеспечивающих работу энергосистемы США.

Нора Браунэлл, член федеральной комиссии по регулированию потребления электроэнергии, полагает, что поставщикам электроэнергии не стоит ждать, пока "на верху" решат, когда и сколько им заплатят, а следует предпринимать шаги по улучшению работы энергосистемы уже сейчас. "Мне тяжело понять, почему 25 лет спустя после первого серьезного отключения электроэнергии в США, все осталось на уровне разговоров, и до сих пор практически ничего не предпринято", — добавляет она.

Ему вторят и другие специалисты. "В Калифорнии только ведут разговоры о внесении усовершенствований в инфрастуктуру, в систему и в линии электропередачи, но, на самом деле, недавно нам было отказано Калифорнийской комиссией по общественным коммунальным сооружениям (California Public Utilities Commission) в установлении новой линии электропередачи. Как нам объяснили, — в этом нет необходимости", — сообщила Дебора Рид, президент компании Southern California Gas Co. and San Diego Gas & Electriс.