Медведев собирает саммит стран-потребителей газа

Саммит стран-потребителей и транзитеров российского газа может пройти в Москве 17 января, заявил президент Дмитрий Медведев.

"Газпром" во вторник утром пытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу так и не поступил.

"Я предлагаю собрать саммит глав государств и правительств, которые получают газ из России или являются транзитерами в Москве, в субботу, 17 января", - сказал Медведев.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова сообщила, что Россия приглашает на саммит и Украину, передает РИА Новости.

"Считаю, как минимум, мы могли бы рассмотреть два вопроса", - заявил Медведев.
По его словам, во-первых, речь пойдет о том, "как положить конец конфликту". Во-вторых, отметил он, необходимо будет рассмотреть вопрос по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

"Мы не должны становиться заложниками ситуаций, складывающихся в других государствах", - подчеркнул президент.

Он отметил, что председатель правительства Украины обвинила президента этой страны, что по его вине были сорваны договоренности о поставках. Медведев отметил, что это внутреннее дело Украины.

Сегодня же Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова незамедлительно приступить к поставкам газа в Словакию по свопу, если эту схему примет Украина. Об этом лидер российского государства сообщил на встрече с премьер-министрами Болгарии, Словакии и Молдавии.

Он напомнил об идее Словакии поставлять газ по свопу, когда Украина поставляет газ на территорию Словакии из собственных хранилищ, а затем Россия возмещает его.

"А "Газпром" доложил, что такие технологические возможности имеются, если эту идею примет Украина, мы готовы ее реализовать незамедлительно", - сказал Медведев.

"Есть и другие возможности: мы оплачиваем транзит, и эти деньги тоже могут использоваться в качестве расчета (по долгу Украины за газ)", - добавил президент России.

Обсудить