Лекарства в России подорожают на 10% в 2019 году

В будущем году в России ожидается рост цен на медикаменты в среднем на 10%. Такие прогнозы выдают представители Аптечной гильдии, рынка, а также эксперты.

Цены будут расти из-за повышения курсов валют, что больше всего относится к импортным лекарствам. Но отечественные производители тоже не исключают повышения стоимости своей продукции. Причиной этой меры они называют использование зарубежных компонентов в производстве и другие факторы, сообщает Moneytimes.ru.

По словам экспертов, если рублю в ближайший месяц сможет укрепить свои позиции — возможно, роста цен на медицинские препараты не будет.

Кроме этого, российские лекарства могут увеличиться в цене из-за расходов компаний на маркировку. Напомним, ее ввели для предотвращения продаж в аптеках страны контрафактных медикаментов.

Также специалисты называют возможной причиной подорожания лекарств и рост ставки НДС на 20%. Отметим, что изменение налога на сами препараты не распространяется, но его влияние обуславливается тратами на электроэнергию и расходами на транспортные услуги.

Читайте также:

Эксперты: В 2019 году больше всего подорожают сахар и хлеб

Песков: Вопросы о росте цен на бензин переадресованы кабмину

Финансовый гороскоп на ноябрь для всех знаков Зодиака

Обсудить