Китайские банки "выгоняют" россиян из-за риска санкций

Банки КНР отказываются обслуживать россиян из-за санкционных рисков.

На заседании подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между РФ и КНР представители РФ не раз поднимали вопрос о блокировке или затягивании операций российских компаний китайской стороной. Представители Народного банка Китая в ответ на это "готовы продолжать" передавать коммерческим банкам КНР информацию "о характере действующих санкционных ограничений".

15 сентября 2018 года об ограничениях официально сообщил представитель ЦБ РФ в Китае Владимир Данилов: "Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков".

Московский представитель одного из крупнейших китайских госбанков полагает, что трудности произошли в связи с "накоплением информации о санкциях". По его словам, каждый квартал российские дочерние структуры крупных китайских банков (ICBC, Bank of China, China Construction Bank и т. д.) отправляют в Пекин доклад об обновлениях в области санкционного режима. Документ исследуется и распространяется по остальным дочерним отделениям как руководство к действию. 

Проблемы касаются также физических и юридических лиц с российскими акционерами, отмечает представитель фонда "Сколково" в Китае Евгений Косолапов. "Создается ощущение, что по китайским банкам спущен санкционный список без объяснения, как его трактовать. И они его трактуют расширенно. Например, отказываясь принимать платежи от Сбербанка, хотя санкции не запрещают обычные межбанковские платежи. Более того, они проходят через американские банки-корреспонденты. Но в результате конвертировать поступивший платеж можно только на уровне менеджера филиала. То же самое и с открытием банковских счетов. На верхах банков разрешают, в отделениях — перестраховываются", — рассказал он. 

Читайте также:

Це Европа? Китайские банки отказывают россиянам в обслуживании из-за санкций США

Китай присоединяется к санкциям США и Европы против России?

США вводят многомиллиардные пошлины на товары из Китая