СМИ: Сотовые операторы не хотят отменять роуминг

Принятие закона об отмене роуминга внутри России грозит серьезными потерями региональным операторам. Эксперты полагают, что компаниям придется либо поднять тарифы, либо уйти с рынка.

Работающие на территории нескольких регионов России мелкие операторы сотовой связи предупредили правительство о проблемах, которые у них появятся из-за принятия закона об отмене платы за входящие звонки во внутрироссийском роуминге.

По данным источников, о негативных последствиях такого решения сообщили представители  "Таттелекома" (Татарстан) и "Мотива" (Свердловская и Курганская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ) ​на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова."Ожидается, что по итогам примут решение, которое будет направлено в Госдуму для доработки законопроекта об отмене роуминга", - рассказал один из участников прошедшей встречи.

"Операторы "большой четверки" смогут компенсировать потери от отмены платы за входящие в роуминге за счет высокодоходных абонентов, в тарифы которых никогда не был включен роуминг. Региональные же всегда намеренно снижали тарифы, поэтому компенсировать отмену роуминга им придется из своего кармана", - пояснил руководитель Content Review Сергей Половников.

В этих условиях, по словам Половникова, у региональных компаний будет выбор либо вовсе уйти с рынка, либо перепрофилироваться в виртуальных операторов (MVNO), работающих в чужих сетях. Еще одним возможным способом решения может быть повышение тарифов, в результате чего стоимость их услуг для некоторых клиентов может вырасти вдвое.

Читайте также:

Как смартфоны разрушают семьи

Сотовый оператор от "ВКонтакте": Платить за телефон можно будет перепостами

Министр связи объявил рай для абонентов мобильной связи

 

Обсудить