Путин назвал причины неприязни США к "Северному потоку-2"

Путин объяснил неприязнь США к "Северному потоку-2"

Российский президент Владимир Путин охарактеризовал позицию США по строительству "Северного потока - 2".
 
Путин пояснил, что эта позиция давно известна, а в данном случае можно говорить о "факте преемственности в деятельности сегодняшней администрации, позицию которой занимала администрация президента Обамы".
 
Глава государства подчеркнул, что в отношении США главное "оказание поддержки Украине, которая развивать с нами отношения, с Россией, не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием. Это примерно $2-3 млрд в год".
 
По его словам, "мы готовы сохранить этот транзит при экономической целесообразности, она может быть достигнута в ходе переговоров, и мы готовы к этим переговорам с украинской стороной".

Путин подчеркнул, что "Северный поток - 2" может быть использован для поставок не только непосредственно в Германию, но и в другие страны Европы.

Но американский президент Дональд Трамп как бизнесмен "защищает интересы своего бизнеса, хочет продвинуть на европейский рынок свой продукт".

Поэтому многое зависит от позиции партнеров в Европе. "Проект открытый для участия в нём других партнёров, не только тех, которые сегодня там участвуют", - заключил он.

Газпровод "Северный поток - 2" будет достроен вопреки активному противодействию США, ЕС и Киева, уверен украинский эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич. По его словам, это сулит незалежной экономическую катастрофу, поскольку Россия сможет поставлять газ европейским покупателям, минуя ее территорию - и без львиной доли платы за транзит, которая сейчас достигает 2 млрд долларов.

Эксперт констатировал: несмотря на все попытки остановить строительство, шансы противников второго "Потока" невысоки, потому что европейский бизнес в нем заинтересован.

Читайте больше

"Северный поток - 2" уже не остановить

Обсудить