Китай не испугался санкций США против России

Пекин будет поддерживать инвестиционное сотрудничество с Россией. Об этом российским журналистам заявил замдиректора департамента Центральной Азии и Восточной Европы министерства коммерции Китая Лю Сюэсун. Он также подчеркнул, что китайских инвесторов не отпугнут антироссийские санкции Вашингтона.

"В течение долгих лет США неоднократно односторонне вводили санкции против других государств. Китайская сторона выступает твердо против этого. Сейчас очень успешно развиваются отношения между Россией и Китаем, на сотрудничество в сфере торговли и инвестиций не повлияет внешняя среда. За последние годы быстрыми темпами развивается сотрудничество в сфере инвестиций, меняется их форма", — заявил Лю Сюэсун.

Кроме того, по словам спикера, министерство коммерции Китая продолжит поддерживать инвестирование предприятий в России.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что в начале апреля США расширило санкции против России. Таким образом, в санкционный список попали, в частности, бизнесмен Олег Дерипаска, сенатор Сулейман Керимов, директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков, председатель правления ВТБ Андрей Костин и президент футбольного клуба "Зенит" Сергей Фурсенко.

Кроме того, в списке 12 российских компаний, в том числе "Рособоронэкспорт" (который, правда, и до этого был под санкциями США) и компании, принадлежащие Олегу Дерипаске.

Читайте также:

От Дерипаски до Миллера: новые санкции США против России

США ввели новые санкции против России

Обсудить