Разрыв США с Ираном подтолкнет торговлю последнего с Россией

Разрыв США с Ираном подтолкнет торговлю последнего с Россией

Российское правительство ожидает, что решение Вашингтона выйти из соглашения с Тегераном по ядерной программе способствует росту товарооборота между странами.

По данным источника, близкого к правительству России, не исключено "увеличение экономической зависимости Ирана от России". Напомним, торговый оборот между Россией и Ираном по итогам первого квартала 2018 года составил 475,8 млн долларов США, что на 18% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

При этом эжкспорт в Иран за отчетный период вырос на 8,4% до 297 млн долларов, импорт - на 39% до 178,6 млн долларов.

Россия поставляет в исламскую республику злаки (около 27% в объеме поставок), черные металлы (21%), жиры, масла и воски (11%), древесина и изделия из нее (9%).

Также в Иран экспортируются ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства (7% в экспорте). 

Отметим, что из Ирана в Россию поставляются в основном продукты питания: фрукты и орехи, а также овощи и корнеплоды (по 30% в импорте). Из страны импортируется также медь и медные изделия (11%), пластмассы (5%), фармацевтическая продукция (около 4%).

"Правда.Ру" ранее сообщала, что теперь имеет смысл ждать прямого нарушения обязательств США по совместному Всеобъемлющему плану действий (СВПД) и многостороннему соглашению, ограничивающему ядерную деятельность Ирана.

Трамп пояснил, что будет вводить новые санкции против Ирана вопреки обязательству, которое было дано американской стороной, хотя Иран скрупулезно соблюдает свои договоренности.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить