Правительство проигнорировало мнение социальных партнеров

На днях правительством РФ был внесен в Госдуму РФ проект бюджета Фонда социального страхования, в котором, без обсуждения с социальными партнерами была введена норма, позволяющая расходовать средства обязательного страхования от несчастных случаев на производстве на финансирование оздоровления детей. Таким образом, на словах поддерживая идею освобождения страховых внебюджетных фондов от нестраховых выплат, правительство на деле только закрепляет такую практику своими документами.

Фактически предполагается, что на финансирование оздоровления детей в 2004 году к ранее предусмотренным законопроектом средствам за счет средств страхования от несчастных случаев на производстве может быть направлено более 8 млрд. рублей.

Накануне проект бюджета Фонда социального страхования обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и был одобрен сторонами работодателей и профсоюзов, а упомянутая норма появилась уже после всех этих согласований.

Работодатели совместно с социальными партнерами в течение последних нескольких лет активно участвуют в обсуждении и выработке рекомендаций по реформированию систем обязательного социального страхования. Одним из основных пунктов реформы всегда предлагалось исключение нестраховых выплат из средств Фонда социального страхования. В данном же случае фактически происходит законодательное закрепление нецелевого расходования средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве.

Кроме того, данная норма вводится в нарушение двух действующих законов. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об основах обязательного страхования в Российской Федерации» государственные гарантии устойчивости страховой системы в случае нехватки средств на обеспечение страховых выплат осуществляются за счет средств Федерального бюджета. Законом же «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве» не предусматривается выплата пособий на оздоровление детей.

Пресс-служба КСОРР (095) 232-5577