Германия разрешила строительство "Северного потока-2"

Германия дала окончательный ответ по "Северному потоку-2"

27 марта власти Германии дали разрешение о строительстве и эксплуатации трубопровода "Северный поток - 2" в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море.

Как говорится  в заявлении, опубликованном на сайте ведомства, "после тщательной проверки, включая оценку воздействия на окружающую среду",  выяснилось, что препятствий для удовлетворения запроса о прокладке трубопровода по морскому дну на отрезке протяженностью 31 км нет.

В заявлении также говорится, что все "разрешения, которые нужно было получить в Германии для реализации проекта, получены". В процессе находится получение разрешений национальных регуляторов еще четырех стран, вдоль чьих территорий проляжет труба, - России, Финляндии, Швеции и Дании.

Напомним, что "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость оценивается в 9,5 млрд евро. 

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что США заявили, что газопровод "Северный поток - 2" подорвёт энергетическую независимость Украины.

Как сообщил заместитель госсекретаря США Джон Салливан во время выступления в Дипломатической академии Украины, США "против газопровода "Северный поток - 2", который на европейском континенте подрывает нашу цель диверсификации энергетики и энергетической независимости".По его мнению, "Северный поток - 2" существенно подорвёт независимость Украины, её энергетический сектор и экономику.

Читайте также:

Замгоссекретаря США: "Северный поток-2" превратит Украину в страну-прощелыгу

"Северный поток - 2" уже не остановить

Контрвыпад готов: почему Дания не остановит "Северный поток-2"

Обсудить