Нобелевский лауреат предсказал масштабный экономический кризис

Нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер заявил, что мир ждет новый экономический кризис из-за торговой политики Вашингтона.

Шиллер напомнил, что США ввели заградительные пошлины на ввоз стали и алюминия, а также пригрозили установить дополнительные пошлины на китайские товары, что вызвало ответную реакцию Пекина, который посчитал такие действия началом торговой войны.

Как передает  CNBC, последствия будут плачевными именно для США, так как американский бизнес не готов к выпадению Китая из цепочки поставщиков. После прекращения поставок из Китая предприятия будут вынуждены фактически перезапускать производство.

При этом основные потери бизнес понесет не столько от введения тарифов, сколько от падения объема инвестиций. По мнению Шиллера, потенциальная торговая война между США и Пекином в итоге выльется в мировую рецессию.

"Правда.Ру" ранее сообщала, что Китай уверен, что рост экономики его и России сможет положить конец гегемонии доллара США. Так, Россия и КНР создали бездолларовую среду в торговле нефтью, а также начали активно увеличивать запасы золота.