Подсчитаны потери России в торговой войне с США

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сообщил, что российская металлургическая отрасль может потерять порядка трех миллиардов долларов из-за введения США пошлин на ввоз стали и алюминия. Россия может потерять порядка 5 млрд долларов, сказал чиновник в интервью "Вести 24".

"Это связано в том числе с тем, что наши компании инвестировали в прокатные мощности в США и используют на них российские полуфабрикаты для производства конечной продукции", — сообщил Евтухов.

Принятые США меры могут привести к хаотичному перераспределению продукции из стран, попавших под пошлины, и введению другими странами собственных мер торговой защиты. Так, Минпромторг намерен ограничить импорт американских товаров в Россию. Также российская сторона обратится во Всемирную торговую организацию, поскольку "впервые страна — член ВТО вводит такие пошлины без предварительного расследования, только в интересах национальной безопасности", и таким образом создает прецедент. Интерес к коллективному иску проявили китайские партнеры.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр торговли США Уилбур Росс выразил недовольство значительным торговым дефицитом в отношениях с Китаем, который можно компенсировать увеличением импорта американского природного газа.

Об этом министр рассказал в интервью Bloomberg, добавив, что переход Китая с закупки газа у других стран на импорт СПГ из США будет "простейшим решением" в сложившейся ситуации.

"Китаю необходимо импортировать очень большие объемы СПГ, и с их точки зрения будет весьма логично больше импортировать от нас, хотя бы по той причине, что им нужно диверсифицировать источники поставок. У этого решения будет и дополнительный эффект в виде сокращения дефицита", — пояснил Росс.

Читайте также:

СМИ: Китай готовит жесткий ответ на планы Трампа по пошлинам

Гуд бай, Америка: Европа обложит пошлиной джинсы, виски и Harley Davidson

Битва гигантов: по зубам ли Трампу Си Цзиньпин

Обсудить