Россия и Саудовская Аравия договорились контролировать цены на нефть

Россия и Саудовская Аравия договорились совместно контролировать поведение цен на сырьё на внешнем рынке. Об этом сообщил журналистам министр топлива и энергетики России Игорь Юсуфов.

По его словам, соглашение между правительством России и правительством Саудовской Аравии о сотрудничестве в области нефти и газа подразумевает взаимодействие двух стран по ключевым направлениям в этой сфере.

В частности, отметил И.Юсуфов, Россия и Саудовская Аравия будут взаимодействовать по таким направлениям, как координация поставок нефтепродуктов на внешний рынок, сообщает телеканал "Россия".

Кроме того, соглашение подразумевает сотрудничество российских и саудовских компаний в реализации совместных нефтехимических проектов как в Саудовской Аравии, так и в России, сообщил министр топлива и энергетики РФ. Соглашение также подразумевает привлечение саудовского капитала в российскую экономику.

В соответствии с соглашением, РФ и Саудовская Аравия договорились создать совместную рабочую группу по сотрудничеству в газо-нефтяной отрасли. И.Юсуфов отметил, что такая рабочая группа уже активно работает в рамках межправительственной комиссии, и после подписания соглашения ей будет придан новый статус.

Кроме того, министр сообщил, что в самое ближайшее время будет подписан ряд важных документов, в частности соглашение об избежании двойного налогообложения и взаимной защите инвестиций.

И.Юсуфов отметил, что сейчас одной из ключевых тем, представляющих взаимный интерес, является "газовая инициатива" наследного принца. По словам И.Юсуфова, эта инициатива предусматривает совместную разработку газовых месторождений, геологическую разведку месторождений, использование газа для опреснения воды, строительство газопроводов, электростанций, работающих на газе, а также объектов нефтехимической промышленности. Совокупная стоимость этих проектов оценивается в 20-25 млрд долл., указал И.Юсуфов.

Министр сообщил, что тендерные комитеты Саудовской Аравии уже начали принимать заявки, и выразил надежду на то, что "российские компании займут достойное место в реализации этих проектов". В ходе визита наследного принца Саудовской Аравии в Россию будет подписан ряд контрактов между компаниями России и Саудовской Аравии, добавил И.Юсуфов.