"Зачистка" банков убивает вкладчиков

Состоявшаяся на прошлой неделе пресс-конференция обманутых вкладчиков оказалась мероприятием не для впечатлительных персон. Активисты рассказали прессе о том, какие трагедии происходят в семьях граждан, оставшихся без сбережений. Выяснилось, что организованная ЦБ "зачистка" банковского сектора, может стоить жизни человеку, который под нее попал.

Как признался на пресс-конференции лидер обманутых вкладчиков "Пробизнесбанка" Нерсес Григорян, "случаев смертей очень много". Причем случаются как суициды, так и смерти по причине резкого ухудшения здоровья. Иногда бывает и так, что владелец депозита из-за болезни просто перестает бороться за свои права. "Когда у человека начинаются большие проблемы, ему не до пикетов", — отметил Нерсес Григорян.

По мнению активиста, сообщения о гибели людей участились после крушения банка "Югра", у которого ЦБ отозвал лицензию в июле прошлого года. И, к сожалению, нельзя исключать того, что смерти будут продолжаться. Московский координатор Союза вкладчиков России Павел Томашек поделился с прессой следующей информацией: одна из вкладчиц названной кредитной организации не может получить деньги, отложенные на лечение ребенка с онкологическим заболеванием. "Нет никакого встречного желания от ЦБ и АСВ выйти и помочь людям", — подчеркнул Павел Томашек.

Глава Союза вкладчиков России Николай Николаев также отметил, что "все недовольны действиями АСВ, потому что оно не возвращает деньги вообще никому". Из-за этой черствости чиновников "у нас реально вкладчик умер от сердечного приступа, пожилой мужчина", сообщил общественный деятель.

Пресс-конференция вызвала серьезное обсуждение в соцсетях. Комментаторы даже делились историями о том, как ЦБ и подконтрольное ему АСВ буквально сводят человека в могилу. В частности, своей драмой поделился Александр Иванов: "У меня родной дядя положил за две недели до отзыва лицензии [у банка] все накопления. Работал всю жизнь на севере, в итоге через пару месяцев свалил инсульт". "Геноцидом населения попахивает", — уверен Андрей Синельников.

Ранее федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал действия ЦБ "убийством банковской системы" страны. Похоже, не только банковской...

Обсудить