"Газпром" объявил о разрыве контракта на транзит газа через Украину

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил о решении расторгнуть контракты с "Нафтогазом" на поставку и транзит газа.

"Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с НАК "Нафтогаз Украины". Таким образом, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам", — пояснил Миллер решение компании.

Поэтому, резюмировал глава "Газпрома", российская организация не собирается решать экономические проблемы Украины за свой счет.

"В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", — сказал Миллер.

"Газпром" немедленно начнет процедуру расторжения контрактов в Стокгольмском арбитраже, добавил глава компании.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 28 февраля Стокгольмский арбитраж поддержал "Нафтогаз" в споре с "Газпромом" по транзиту газа. За его уменьшение Россия, согласно решению, обязана выплатить украинцам 4,63 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года в Стокгольме было вынесено решение в отношении не выбранных Украиной квот по поставкам российского газа. "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в размере 2,019 миллиарда. При этом украинскую компанию обязали выплатить проценты по просроченным платежам в размере 0,03 процента. По результатам двух арбитражных производств "Газпром" должен перечислить на счет украинского госхолдинга 2,56 миллиарда долларов.

Обсудить