Энергонезависимость: на Украине закрывают школы и вузы из-за нехватки газа

Украинские власти заявили, что в стране введено временное ограничение потребления газа. 

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, в стране было введено временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубометров.

Насалик пояснил, что после заявления главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о невыполнении "Газпромом" своих контрактных обязательств, компания столкнулась с дисбалансом в 15-20 млн кубов газа.

В связи с этим введен Национальный план действий, в рамках которого предусмотрен ряд мер, в частности - перевод генерирующих компаний с газа на на мазут.

Насалик добавил, что пришлось "остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом (поручено) пересмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что руководство российского газового концерна "Газпром" с 1 марта прекратил все поставки украинскому "Нафтогазу" из-за отсутствия согласованного дополнительного соглашения к контракту.

Как заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, ранее "Газпром"  получил денежные средства от "Нафтогаза Украины" в оплату мартовских поставок газа.

По его словам, "на сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с "Нафтогазом Украины" на поставку газа, необходимое для начала поставок". Медведев подчеркнул, что предоплата была возвращена украинской компании в полном объёме.