Европа заставит "Газпром" заплатить за Украину

Есть ли справедливость в решении Стокгольмского арбитража или "Газпром" просто заставят заплатить Европе за Украину? Ведь Киев неплатежеспособен…

28 февраля Стокгольмский арбитраж поддержал "Нафтогаз" в споре с "Газпромом" по транзиту газа. За его уменьшение Россия, согласно решению, обязана выплатить украинцам 4,63 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года в Стокгольме было вынесено решение в отношении не выбранных Украиной квот по поставкам российского газа. "Нафтогаз" должен погасить задолженность за поставки газа в размере 2,019 миллиарда. При этом украинскую компанию обязали выплатить проценты по просроченным платежам в размере 0,03 процента. По результатам двух арбитражных производств "Газпром" должен перечислить на счет украинского госхолдинга 2,56 миллиарда долларов.

Руководство "Нафтогаза" добилось также уменьшения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у "Газпрома" более чем в десять раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

Как сказал "Правде.Ру" украинский политический деятель, экономист, политолог Олег Соскин, в арбитраже "удружили" Украине. Сначала выписали штраф "Нафтогазу" за недобор газа, а теперь "на такую же сумму присудили ему победу за уменьшение транзита "Газпромом". "Там же люди разумные сидят, они говорят: "Ребята, вы же бизнесмены, зачем вам политикой заниматься, сядьте, договоритесь между собой, и все от этого только выиграют", — сказал эксперт "Правды.Ру". То есть, это "призыв стать адекватными, а не шизофрениками, что с украинской, что с российской стороны".

Со своей стороны, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов сказал "Правде.Ру", что решение арбитража — это "победа Украины". "Украина должна европейцам по кредитам, почему бы не заставить заплатить "Газпром" Украине, а Украина потом отдаст эти деньги европейцам", — заметил эксперт "Правды.Ру".

По его мнению, в контракте по поставкам газа на Украину были жестко прописаны требования о компенсации в случае, если будут закупки меньше, чем по контракту. А в отношении объема транзита, который уменьшил "Газпром", "было некое пожелание, что стороны договариваются, но не было прописано штрафных санкций".

— То есть, где были прописаны санкции, они были сильно снижены, а там где их не было, присудили более четырех миллиардов. Нам дали понять, что Украина лучше для европейцев, а мы для них — плохая страна, извольте платить. "Газпром" будет судиться, это однозначно, но к чему это приведет, мне сложно сказать, — резюмировал Сергей Правосудов в интервью "Правде.Ру"