Власти разрешили дачникам бесплатно качать воду

Депутаты Госдумы приняли закон об освобождении садоводческих и дачных некоммерческих организаций (НКО) от уплаты госпошлин за воду.

В настоящее время некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводств, огородничеств или дачных хозяйств, добывают воду без получения лицензии на пользование недрами.

Отметим, что льготный режим действует до 1 января 2020 года. После этого срока за предоставление подобных лицензий будет взиматься госпошлина в размере 7,5 тыс. рублей.

Новый закон предусматривает освобождение этих некоммерческих организаций от уплаты госпошлины за воду при условии подачи заявления на получение лицензии до 1 января 2020 года. 

Отметим, что лицензия не потребуется и в том случае, если скважина составляет до 30 м в глубину, а добыча воды составляет 100 куб. метров воды в сутки или менее.

Ранее "Правда.Ру" рассказывала, как правильно платить членские взносы, и что делать с заброшенными участками. Подробные ответы на вопросы о садоводчестве дал председатель Общероссийской общественной организации "Садоводы России", депутат Государственной думы Андрей Туманов.

Обсудить