Союз вкладчиков призвал россиян защитить свои деньги от ЦБ

Союз вкладчиков России присоединился к сбору подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину от пострадавших от действий Банка России и Агентства по страхованию вкладов. Предварительные итоги этой кампании планируется подвести в ближайшие дни. Представители объединения считают, что ответственность за происходящее лежит на председателе Центробанка Эльвире Набиуллиной.

"Мы расцениваем действия АСВ и, соответственно, ЦБ, который полностью контролирует агентство, как противоправные. Поэтому наше объединение с готовностью присоединилось к сбору подписей", — пояснил глава Союза вкладчиков России Николай Николаев.

Он убежден, что "инициаторы нынешней атаки на имущество людей должны понести ответственность в соответствии с законодательством". Действительно, многие эксперты склонны полагать, что АСВ и ЦБ РФ вышли за рамки правового поля в процессе так называемого оздоровления банковского сектора.

По словам Николаева, судя по нынешней "работе" АСВ в судах (Агентство по страхованию вкладов массово судится с вкладчиками, снимавшими деньги со своих счетов незадолго до краха того или иного банка), "угроза может возникнуть откуда угодно", поэтому поддержать кампанию имеет смысл всем, "кто видит опасность для своих сбережений".

Напомним, на прошлой неделе стало очевидно, что АСВ требует возврата снятых вкладчиками денег в ликвидированные Центробанком банки, даже если ответчики уже не располагают этими средствами. В общей сложности эта политика совместной работы агентства и регулятора коснулась уже нескольких тысяч человек.

Пострадавшие решили начать сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации, в ряде городов состоялись пикеты.

Николай Николаев напомнил, что Союз вкладчиков России появился на волне стихийных протестов вкладчиков банка "Югра" и продолжает борьбу за возвращение лицензии этой кредитной организации.

"Мы осознаем, что если суд будет проигран, то держатели депозитов, превышающих потолок в 1,4 млн рублей, никогда не увидят своих денег. Как можно предположить, то же ожидает и граждан, с которыми судится АСВ", — предупредил активист.

Подобные действия, считает глава ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, "подрывают доверие физлиц к банковской системе", так как граждане начинают бояться хранить свои деньги в виде вкладов. "Ассоциация обратится в Верховный суд с просьбой выработать позицию по данному вопросу", — предупредил он.

Обращение к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной по поводу действий АСВ против вкладчиков уже направил глава думского комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. В документе говорится, что Агентство по страхованию вкладов взяло на себя "странную роль государственного коллектора" и фактически занимается выбиванием денег из граждан "вместо выполнения своих прямых функций — обеспечения сохранности их вкладов и принятия мер по защите интересов вкладчиков".

Последние материалы