СМИ: при модернизации российского сегмента МКС украли сотни миллионов рублей

Российские правоохранители возбудили ряд уголовных дел о хищении бюджетных средств на Международной космической станции. 

Практически все дела проходят по статье "хищение в особо крупном размере". Сообщается, что уголовное дело возбуждено управлением МВД России "Власиха".

В настоящее время расследование касается заключенного в 2010 году госконтракта между Федеральным космическом агентством и ОАО "РКК Энергия" на сумму 3,3 млрд рублей.

Отметим, что по этому контракту предусматривалась модернизация бортовых систем МКС и наземного контура управления российского сегмента. По данным следователей, одним из соисполнителей по госконтракту было ЗАО "Меркурий" во главе с Александром Поляковым.

В итоге средства в размере 500 млн рублей руководство "Меркурия" похитило. Деньги были обналичены и распределены между участниками хищения.

Те же фигуранты проходят по делу о хищении около 400 млн рублей, выделенных на системы космических аппаратов "Глонасс-М".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что Роскосмос будет сокращать численность российского экипажа Международной космической станции для получения максимальной эффективности от программы плановых исследований и уменьшения расходов. Теперь вместо трех космонавтов, в российском комплексе космических аппаратов одновременно будут находиться двое.