"Ни фига не зарабатывают. Нормально?": помощник Путина обрушился на Роскосмос

Помощник президента России Андрей Белоусов раскритиковал Роскосмос за неумение зарабатывать деньги. По его мнению, подобную ситуацию нельзя считать нормальной.

Белоусов отметил, что в Роскосмосе работают 220 тысяч человек. Из 90 организаций примерно две трети это научные конструкторские организации. И вот эта огромная масса людей ни фига не может заработать деньги. Это нормально?" — цитирует помощника главы государства РБК.

По словам Андрея Белоусова, проекты корпорации — например, система "Глонасс" или обеспечение работы Международной космической станции — "железо, эта вся форма деятельности — не деньги, извините".

"Я все жду, когда Роскосмос придет и скажет: давайте ФЦП (Федеральную космическую программу) закроем, дайте деньги в капитал, я буду зарабатывать. Вот это будет действительно поворот", — сказал Белоусов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что специалисты Роскосмоса установили причину аварии во время запуска с космодрома "Восточный" 28 ноября. Это была ошибка в алгоритме разгонного блока "Фрегат".

Как пояснил глава Роскосмоса Игорь Комаров, эту ошибку невозможно было выявить существующими методиками. По его словам, "специалисты пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозирующееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя".

По его словам, проблема "была связана не с качеством, не с дисциплиной на производстве, а с особенностью составления программного обеспечения, которое впервые тестировалось около 20 лет назад. Это был первый пуск с данного космодрома в этом сочетании "Союз-Фрегат".

Обсудить