Названа сумма пособия на первого ребенка в России

Глава Минтруда Максим Топилин заявил о том, что средняя по России ежемесячная выплата на первого ребенка составит 10,5 тыс. руб. 

По его словам, размер выплаты будет соответствовать уровню жизни в регионе. За основу взят региональный прожиточный минимум ребенка.

Топилин подчеркнул, что "какой прожиточный минимум ребенка за второй квартал 2017 года в регионе - такой размер пособия в течение следующего, 2018 года".

Ранее сообщалось, что в России принято решение ввести ежемесячные выплаты при рождении первого ребенка, которые будут продолжаться до полутора лет. 

"Правда.Ру" ранее писала, что президенту России было предложено рассмотреть закон о поддержке многодетных семей и введении налога на малодетность. Автор закона - директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Сейчас в России 6,5% семей многодетные, они растят почти 20% детей всей страны. Документ предусматривает приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, право на бесплатное получение земельного участка с коммуникациями, а также введение в России налога на малодетность.

Если закон будет принят, то, считает автор, это позволит к 2030 году решить проблему демографии и повысить статус многодетных семей, которых сейчас 1,5 миллиона. Ответственными за прохождение закона предлагается сделать Минобороны и Минэкономразвития России, поскольку закон призван содействовать решению проблемы трудовых ресурсов и обеспечению обороноспособности страны.