Не сошлись в цене. "Вимм-Билль-Данн" отказался от продажи

Российская компания "Вимм-Билль-Данн" в пятницу намерена объявить о прекращении переговоров о покупке пакета ее акций стоимостью почти в $1 млрд (€839 млн)французской компанией Danone. Об этом в пятницу сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Как сообщил информационному агентству Reuters представитель концерна Danone, переговоры прекращаются по взаимному согласию, так как стороны не смогли достичь соглашения об условиях сделки. Представитель "Вимм-Билль-Данн" сообщил информагентству, что компания в ближайшее время разошлет пресс-релиз, посвященный этому вопросу.

По мнению аналитиков, прекращение переговоров фундаментально ничего не меняет для "Вимм-Билль-Данна", однако может привести к снижению котировок акций Вимм-Билль-Данна. "Вполне возможно, что котировки акций немного снизятся. В последнее время сообщения о переговорах были основным фактором движения цен. Для многих инвесторов это может стать неприятным сюрпризом", — сказал "Ленте.Ру" аналитик Brunswick UBS Дмитрий Виноградов.

Как пояснил информагентству аналитик UFG Алексей Кривошапко, дело в том, что некая группа инвесторов ожидала, что Danone "заплатит какую-то премию за покупку контрольного пакета "Вимм-Билль-Данна". Поэтому сейчас они могут продать свои акции. В результате два-три доллара из цены может уйти". По словам Карпенко, нечто подобное недавно произошло с "ЮКОСом" - когда на рынке появилось сообщение о прекращении переговоров с американской ExxonMobil.

Как сообщает информагентство, сегодня акции компании "Вимм-Билль-Данн" на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) снизились на 0,81 процента — до 18,35 доллара за акцию.

Переговоры о продаже контрольного пакета акций продолжались два года. Отмечается, что такое решение было принято акционерами вне зависимости от изменения инвестиционного климата в России и ситуации вокруг компании ЮКОС.

Стоимость российской компании оценивается в 1 млрд долларов. По имеющимся данным, переговоры провалились из-за разногласий сторон по структуре, цене, стратегии и перспектив действующего менеджмента российской компании. Не исключено возобновление переговоров в следующем году.

"Вимм-Билль-Данн продукты питания" - один из ведущих производителей соков и молочных продуктов в России. Компания была основана в 1992 г. Сегодня в нее входят 24 производственных предприятия в 17 городах СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам информагентств

Обсудить