"Страна будет во тьме": Чубайс обещает России энергетический коллапс

Анатолий Чубайс озвучил проблемы в энергетической отрасли, которые обрушатся на страну в ближайшие десять лет. По словам председателя правления "Роснано", спрос на электроэнергию в России скоро превысит объем имеющихся энергоресурсов и без ввода мощностей избежать энергетического кризиса не удастся.

"Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли. 35 тысяч мегаватт — рекордные объемы, введенные в России за последние 10 лет в результате реформы энергетики. И сейчас некоторые нас даже критикуют, что слишком много новых мощностей тогда было введено. Но если делать прогноз на будущее, то в нем практически все сходятся на мысли, что этот ресурс исчерпается. Одни говорят — к 2021 году, другие — к 2023-му, третьи — к 2025-му. Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе", — цитирует Чубайса "РГ".

Председатель правления "Роснано" убежден, что ситуация в энергетической отрасли является настолько катастрофической, что может привести к массовым отключениям электроэнергии ради экономии ресурсов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что смартджет UJET — так называется "самое совершенное персональное транспортное средство на планете", запуск которого анонсировал на своей странице в Facebook глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Производством смартджета (по сути — это мопед) займется, дочерняя структура "Роснано" — компания OCSiAl. Предполагается, что в год выпускаться будет примерно 32 тысячи экземпляров UJET, а нижняя планка цены, как говорится на сайте производителя, определена в 8,6 тысячи евро (590,8 тысяч рублей).

Обсудить