На Украине не станут запрещать российский рубль

Руководство Нацбанка Украины не намерено полностью  отказываться от оборота российских рублей на территории страны.

Об этом заявил заместитель главы регулятора Олег Чурий. Ранее сообщалось, что Нацбанк  запретил  банкам и другим финансовым учреждениям страны осуществлять операции с банкнотами и монетами РФ с изображением расположенных в Крыму объектов.

Напомним, виды Крыма изображены на новой банкноте номиналом 200 рублей, которую представил Банк России. На лицевой стороне купюры - памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной - вид на Херсонес Таврический.

Именно это и отметил Чурий, заявив, что "несколько недель тому назад Нацбанк запретил обменным пунктам, уполномоченным банкам принимать российские рубли с изображением украинских территорий. Этот запрет был вызван тем, что российский банк ввел в оборот купюру 200 рублей, в данный момент у нас нет никаких планов для дальнейшего запрета оборота наличных российских рублей на территории Украины".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новая купюра номиналом 200 рублей будет выполнена по новой технологии, что и обеспечит банкноте повышенную долговечность. Об этом рассказал глава "Гознака" Аркадий Трачук.

"Это будет не пластик. Есть технология долговечных бумаг, подразумевающая специальную обработку", - рассказал Трачук "Российской газете".

Он также отметил, что в настоящее время купюры мелких номиналов изнашиваются в среднем за год. Банкноты крупных номиналов эксплуатируются несколько лет, а совсем изношенные деньги исчезли вместе с десятирублевыми банкнотами.

Обсудить