В России растет закредитованность населения

Руководство Банка России заявило о росте кредитования населения на 1,3% - до 11,7 триллиона рублей.

По данным экспертов, сектор розничного банковского кредитования восстанавливается, а качество кредитного портфеля физлиц при этом стабилизируется.

Хотя номинальный объем просроченных долгов еще продолжает увеличиваться, заявили аналитики, в основном население берет кредиты из-за бедности, поэтому ни о каких положительных тенденциях говорить не приходится.

Прогнозируется, что банковским сектор в ближайшее время ждут серьезные проблемы.  В августе задолженность населения по банковским кредитам выросла на 1,6%, что стало максимальным месячным приростом с весны 2014 года, говорится в "Мониторинге экономической ситуации".

"Правда.Ру" ранее писала о том, что объем задолженности в рублях по итогам августа достиг 11,8 триллиона рублей, обновив исторический максимум по рублевым кредитам.Национальное бюро кредитных историй обнародовало состояние дел в сфере займов, проанализировав данные четырех тысяч кредиторов.

За два месяца с начала года количество выданных кредитных карт выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: за январь-февраль 2016 года россияне получили 630 тысяч карт, на февраль этого года уже пришлось 700 тысяч карт.

Обсудить