Россия забурится в Венесуэлу

Венесуэла пригласила "Роснефть" и "Газпром" принять участие в углеводородных проектах на шельфе страны. Об этом сообщил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

По его словам, в настоящее время Венесуэла разрабатывает громадные по запасам шельфовые месторождения, по двум из которых и ведутся переговоры с российскими компаниями.

Министр также отметил, что речь идёт только о работе на шельфе.

Напомним, в начале прошлого года "Роснефть" и венесуэльская государственная нефтегазовая компания PDVSA подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации крупного проекта по добыче, подготовке и монетизации природного газа на базе месторождений Патао и Мехильонес. Речь также шла о еще одном месторождении — Рио Карибе на шельфе Венесуэлы.

Одним из крупнейших инвесторов в Венесуэле является "Роснефть". Компания реализует совместные проекты по разведке и добыче нефти в республике с государственной нефтегазовой компанией PDVSA.

Николас Мадуро прибыл в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в работе форума "Российская энергетическая неделя". В ходе сессии "Нефть и геополитика: причины и последствия" президент Венесуэлы заявил, что Каракас надеется на реструктуризацию госдолга, выплаты по которому уже задерживает.

На сентябрь 2016 года общая сумма государственной задолженности Венесуэлы перед Россией составляла 2,84 млрд долларов. Кроме того, Венесуэла должна "Роснефти" 6 млрд долларов (5,7 млрд долларов предоплаты по контрактам с PDVSA + проценты).

Стоит ли России надеяться на возвращение венесуэльских долгов? Об этом — в материале "Правды.Ру" Неоплатный долг: Россия вынуждена помогать Венесуэле.

Обсудить