В "ВИМ-Авиа" пришла антикризисная команда Александр Бурдина

Экс-глава "Трансаэро" стал гендиректором "ВИМ-Авиа"

Для разрешения кризисной ситуации, сложившейся в "ВИМ-Авиа", гендиректором авиакомпании назначен Александр Бурдин, который почти два года возглавлял "Трансаэро", причем уже после остановки работы перевозчика.

Такое решение было принято собственниками "ВИМ-Авиа", находящимися в настоящий момент за границей.

В сообщении авиакомпании отмечается, что Бурдин, имеющий серьезный опыт антикризисного менеджера, приходит в "ВИМ-Авиа" в составе сильной команды экспертов в сфере управления. У всех есть значительный и успешный опыт действий в кризисных ситуациях.

Новая команду уже приступила к проведению финансового анализа, стабилизации деятельности авиаперевозчика, а также выработке новой адаптивной и экономически выгодной модели развития "ВИМ-Авиа".

Согласуется график погашения имеющейся задолженности за топливо и аэропортовое обслуживание. Новое руководство компании сотрудничает с правоохранительными органами России.

Накануне правительство выделило Росавиации 98 млн рублей на обслуживание воздушных судов "ВИМ-Авиа", в том числе на оплату горючего и услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов.

Александр Бурдин в течение двух лет возглавлял ОАО "АК Трансаэро". Несмотря на приостановление операционной деятельности авиакомпании в процедуре банкротства, ему удалось погасить долги по заработной плате в размере 4,1 млрд руб. перед 10 тыс. бывших сотрудников, закончить инвентаризацию основных средств и собрать имущество авиакомпании для обеспечения выплат кредиторам.

Ранее Бурдин возглавлял ГК Unitile — крупнейший холдинг в России по производству керамических строительных материалов. До этого он был заместителем генерального директора, членом правления компании "Русал".

Как сообщала "Правда.Ру", сегодня сотрудники следственных органов предъявили официальное обвинение теперь уже бывшему гендиректору "ВИМ-Авиа" Александру Кочневу и главному бухгалтеру авиакомпании Екатерине Пантелеевой. Обоим инкриминируется хищение денег пассажиров авиакомпании.

Напомним, компаниия "Вим-Авиа" оказалась должна своим сотрудникам 206 миллионов рублей зарплаты.

В отношении компании как юрлица и руководителя возбуждены административные дела. Кроме того, после задержек и отмен рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Его будет расследовать центральный аппарат СК РФ.

Также в связи с многочисленными задержками рейсов авиакомпании транспортная прокуратура проведет проверку исполнения лицензионного законодательства. По ее итогам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Обсудить