Алмаз Lesedi продан за $53 млн.

Алмаз в 1000 карат продан за $53 млн

Руководство канадской компании Lucara Diamond Corp. объявило о продаже второго по величине в мире алмаза Lesedi за $53 млн.

По данным Bloomberg, найденный в Ботсване алмаз, получивший название "Наш свет", по весу уступает лишь алмазу Cullinan, найденному в Южной Африке в 1905 году. Вес алмаза превышал 3 тыс. карат.

Покупателем ценного камня выступил основатель ювелирной компании Graff Diamonds - Лоренс Графф.

Издание также отмечает, что алмазный рынок в ближайшие два года может столкнуться с масштабным кризисом по причине низкого спроса и последующего обвала цен на минералы. Правда.ру ранее писала о причине низкого спроса и последующего обвала цен на минералы алмазный рынок в ближайшие два года.

По мнению экспертов, ситуацию в отрасли раскачивает падение расходов граждан на предметы роскоши в странах с быстрорастущей экономикой - Китае и Индии. Современное молодое поколение, предпочитающее скромные украшения дорогостоящим, также вносит свою лепту.

"Алмазная отрасль движется к циклу высвобождения накопленных запасов. Последний такой цикл наблюдался в 2015 году, когда продажи алмазов упали на 14%, а цены - на 25%, что привело к убытку алмазодобывающих компаний. 2018-й также может стать сложным годом для алмазной отрасли: во второй половине 2017-го и в 2018-м продажи могут упасть на 6%", - отмечают аналитики.

Обсудить